ооо “тихоокеанский гац”

ТЕЛефон: (423) 260-42-10

Аттестационный центр tor1gac
ГЛАВНАЯ О ЦЕНТРЕ
услуги
реестры
контакты

Федеральный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по номинации «Лучший сварщик» по ДФО

17-19 июня 2019 года во Владивостоке прошел Федеральный этап Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» по номинации «Лучший сварщик» строительной отрасли в Дальневосточном федеральном округе. Организаторами конкурса выступили Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) при поддержке Союза строителей Cаморегулируемой организации «Дальмонтажстрой» (Союз строителей СРО ДМС), и Тихоокеанский Головной аттестационный центр НАКС предоставивший конкурсную площадку на своей лабораторно-производственной базе.

Заявки на участие в конкурсе подали представители саморегулируемых организаций строительной отрасли Приморского края, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края. Всего было заявлено 6 (шесть) участников.

 

 Участники конкурса:

Ф.И.О. участника

Предприятие (регион)

Вельянинов Игорь Анатольевич

ООО «Крафткомплект» (г. Владивосток)

Медведев Александр Андреевич

ООО «Сирпус» (г. Комсомольск-на-Амуре)

Ляшков Сергей Александрович

АО «Сахатранснефтегаз» (г. Якутск)

Капустьян Алексей Юрьевич

ООО СК «Востокстроймеханизация» (г. Хабаровск)

Хижный Антон Владимирович

ООО «Армсахстрой»

Смолин Леонид Петрович

ООО «Фатум» (г. Владивосток)

 

 

Для участия в конкурсной комиссии по проведению конкурса в номинации «Лучший сварщик» строительной отрасли в Дальневосточном федеральном округе были приглашены:

 

№ п/п

Ф.И.О.

Должность

Конкурсная комиссия

1.

Винтовкин Григорий Иванович

– координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному Федеральному округу

председательствующий

2.

Матохин Геннадий Владимирович

– директор ООО «Тихоокеанский ГАЦ»

член комиссии

3.

Воробьёв

Алексей

Юрьевич

– доцент кафедры сварочного производства Инженерной школы Дальневосточного Федерального университета

член комиссии

4.

Куклина Людмила Александровна

– менеджер по качеству ООО «Тихоокеанский ГАЦ»

секретарь комиссии

 

Конкурсная комиссия определила состав профессионального жюри по номинации «Лучший сварщик», куда вошли высококвалифицированные специалисты в области подготовки и сертификации персонала, неразрушающего контроля и сварочного производства:

№ п/п

Ф.И.О.

должность

1.

Лось Андрей Владимирович

– начальник ЛНК ООО «Тихоокеанский ГАЦ»

2.

Козьмин Алексей Владимирович

– руководитель аттестационного центра сварочного оборудования ООО «Тихоокеанский ГАЦ»

3.

Садыков Руслан Ханафьевич

– технический эксперт Совета по профессиональным квалификациям в области сварки

4.

Гаркаев Евгений Александрович

– эксперт в области промышленной безопасности ООО «Региональный центр диагностики инженерных сооружений»

 

 

18 июня 2019 года в 10:00, на лабораторно-производственной базе Тихоокеанского Головного аттестационного центра состоялось торжественное открытие конкурса. К участникам с приветственным словом обратился координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Винтовкин Григорий Иванович. Он вкратце рассказал участникам об истории создания и становления конкурса «СТРОЙМАСТЕР», пожелал участникам успеха в честной, конкурентной борьбе.

Испытания проходили в два этапа, первый этап – сварка контрольного сварного соединения, второй этап – выполнение теоретического задания. После ознакомления с методикой выполнения конкурсного задания и нормами оценки, участникам был дан подробный инструктаж по практическому и теоретическому этапам испытаний.

Во второй половине дня прошел практический этап соревнований. Участники были ознакомлены с особенностями сварочного оборудования, прослушали инструктаж по технике безопасности, получили спецодежду, обувь, средства индивидуальной защиты, необходимые инструменты, принадлежности и средства измерений. Каждый участник был ознакомлен с оснащением и устройством сварочных кабин, получил возможность выполнить пробные наплавки, опробовать различные режимы сварки, проверить функционал ПДУ сварочного тока. Далее конкурсанты приступили к выполнению практического задания.

 

 

За каждым участником, во время сварки конкурсного задания, был закреплен член жюри, который, контролировал время и правильность выполнение задания, фиксировал необходимые данные, и следил за соблюдением требований техники безопасности при проведении сварочных работ.

 

 

 

Время выполнения контрольного сварного соединения всеми участниками было незначительно превышено по сравнению с нормативным, однако сделано это было с целью получения сварного соединения высокого качества. Норматив использования сварочных материалов не был превышен ни одним из конкурсантов.

 

Выполненные контрольные сварные соединения были заклеймены, и переданы в лабораторию для последующего контроля неразрушающими и физическими методами.

 

 

Оценка качества выполненных конкурсных заданий практического этапа выполнялась с использованием визуального и измерительного контроля и обязательным ультразвуковым контролем сварных соединений. Ни в одном из представленных изделий не было зафиксировано наличие недопустимых наружных и внутренних дефектов, что свидетельствует о качественной подготовке и высокой квалификации сварщиков принявших участие в конкурсе.

19 июня 2019 года прошел второй этап соревнований – выполнение теоретического этапа. Конкурсанты ответственно подошли к выполнению тестов, и каждый участник не превысил норматив времени, отведенный на задание.

 

 

Ко времени окончания второго этапа, в жюри уже были представлены результаты визуального, измерительного и ультразвукового контроля выполненных в предыдущий день конкурсных сварных соединений.

После подсчета результатов теоретического этапа конкурса были подведены итоги двух дней соревнований.

 

Места распределились следующим образом:

№ п/п

Ф.И.О., организация

  1.  

Ляшков Сергей Александрович, АО «Сахатранснефтегаз», г. Якутск

  1.  

Вельянинов Игорь Анатольевич, ООО «Крафткомплект», г. Владивосток

  1.  

Капустьян Алексей Юрьевич, ООО СК «Востокстроймеханизация», г. Хабаровск

  1.  

Медведев Александр Андреевич, ООО «Сирпус», г. Комсомольск-на-Амуре

  1.  

Хижный Антон Владимирович, ООО «Армсахстрой», г. Южно-Сахалинск

  1.  

Смолин Леонид Петрович, ООО «Фатум», г. Владивосток

 

Конкурсанты, занявшие призовые места с первого по третье были награждены ценными призами, всем участникам конкурса вручены дипломы, грамоты, памятные сувениры.

 

По завершении церемонии награждения, к участникам обратился директор Тихоокеанского Головного аттестационного центра НАКС д.т.н., профессор Матохин Геннадий Владимирович. В своей речи он отметил высокий профессиональный уровень участников, и пожелал им дальнейшего роста, созидательного труда на благо России и пригласил к участию в будущих конкурсах.

 

 

Участники и гости поблагодарили организаторов и членов жюри за проделанную работу и высокий уровень организации и проведения конкурса.